Scania - транспорт будущего

Scania на водороде – еще один шаг к транспорту будущего.

Первый в Швеции мусороуборочный автомобиль Scania на водородном топливе начал работу на улицах второго по величине города страны, Гетеборга. Мусоровоз собирает бытовые отходы.

Использование водорода в качестве топлива позволяет уменьшить загрязнение воздуха, снизить уровень шума и повысить комфорт водителя. Мусоровоз на водороде абсолютно бесшумен и выбрасывает только чистую воду – единственный побочный продукт от использования водородных топливных элементов. Фактически движение, погрузка и уплотнение отходов происходят за счет электроэнергии, которая вырабатывается в топливных элементах. Генерируемое тепло используется для обогрева кабины. Создание инновационного автомобиля стало результатом 18-месячного периода разработок консорциума, объединившего компанию Scania, производителя кузовов для грузовиков JOAB, разработчика топливных элементов Powercell Sweden и мусороперерабатывающую компанию Renova, принадлежащую десяти муниципалитетам западной Швеции. Инициатива получила грантовую поддержку Шведского энергетического агентства (Swedish Energy Agency). Также в проекте участвует Королевский технологический институт (KTH Royal Institute of Technology), который занимается сбором и анализом данных для сравнения результатов эксплуатации с другими видами силовых линий и топлива для автомобилей.

«Водородный грузовик – это еще один важный шаг для нас и наших клиентов на пути к устойчивой переработке и утилизации отходов», – прокомментировал Андерс Острём (Anders Åström), генеральный директор компании Renova. Проект в Гетеборге является очередным подтверждением стремления Scania содействовать переходу к экологически безопасному транспорту на различных технологических направлениях. Компания рассматривает технологию водородных топливных элементов как дополнение к решениям на основе электрических аккумуляторных батарей, и водородный мусоровоз в Гетеборге еще один шаг в борьбе за устойчивый транспорт, позволяющий снизить негативное воздействие на окружающую среду. «Это еще раз показывает, насколько важна работа в области устойчивого развития, а также объединение усилий, как мы это делаем вместе с партнерами. Теперь будет интересно оценить особенности эксплуатации автомобиля в Гетеборге и его окрестностях», – отметил Йоар Турессон (Joar Turesson), менеджер по маркетингу продукции Scania Sweden.